Инновационная © СШ №186 г.Минска

Инновационная

Средняя школа № 186 г. Минска проводит комплексную работу по формированию и развитию исследовательской компетенции участников образовательного процесса. С 2014 г. реализуется локальный инновационный образовательный проект «Формирование и развитие исследовательской компетенции участников образовательного процесса средствами Центра исследовательской и инновационной деятельности», получивший поддержку Мингорисполкома.

В нашей инновационной школе:

• создан Центр исследовательской и инновационной деятельности;
  • ежегодно проводятся педагогическая конференция по темам само-образования и конференция исследовательских работ учащихся;
  • реализуется три инновационных проекта, в том числе междуна-родный «Формирование мотивации к профессиональному самоопре-делению среди учащихся в целях оптимизации выполнения социаль-ного заказа на обеспеченность кадрами во всех отраслях экономики»;
  • 17 педагогов включены в разработку авторских программ урочных и внеурочных учебных занятий и курсов;
  • педагоги ежегодно публикуются в профессиональных и научных региональных и республиканских периодических изданиях (более 40 публикаций за 2015/2016 учебный год), выступают на конференциях и распространяют свой педагогических опыт;
  • для учащихся и их законных представителей (родителей) проводится курс «Основы исследовательской и проектной деятельности».

Итогом работы является развитие исследовательского компонента в целостной и гармоничной модели выпускника — интегрального качества личности, направленного на решение практических задач и творческое преобразование действительности на основе.