Предприимчивая © СШ №186 г.Минска

Предприимчивая

Средняя школа № 186 г. Минска осуществляет целенаправленную деятельность по формированию предприимчивости участников образовательного процесса.  Научно-методологической основой проводимой работы стал локальный инновационный проект «Концепция “Предприимчивая школа” как детерминанта в деятельности современного учреждения общего среднего образования», получивший поддержку по конкурсу грантов Мингорисполкома в 2013 г.

В нашей предприимчивой школе организованы:

• факультативный курс «Основы предприимчивости и профессиональной адаптации» (II ступень, 35 часов);
  • социальные практики на предприятия, в учреждениях и компаниях (ОАО «Управление механизации № 88», Торгово-административный комплекс «Green-City», ГУО «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей», ЧУП «Чистый Свет – ПЛЮС», ОАО «Агентство Владимира Гревцова», ОАО «ТГСВпроетГрупп», РУП «Белпочта», ОАО «Белмаркет», МЧС Заводского района и др.);
  • психолого-педагогическое сопровождение (разработан диагностический материал для выявления профессиональных склонностей учащихся —методика «Профессиональная готовность», практические занятия с психологом «В профессию первые шаги»);
  • учебные кабинеты по обслуживающему и техническому трудовому обучению, два современных кабинета информатики.

Итогом работы является развитие предприимчивого компонента в целостной и гармоничной модели выпускника — реалистической, интеллектуальной, социальной, конвенциональной и артистической личности.