Здоровый образ жизни © СШ №186 г.Минска

Актуальные вопросы профилактики гриппа и острых респираторных инфекций

Презентация для старших классов

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПРИВИВКАХ?

Санитарно-эпидемиологическая служба

Презентация для 4-6 классов

"ЗАЧЕМ МЫ ДЕЛАЕМ ПРИВИВКИ?"

Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района 2017г.

Презентация для родителей

"Привейте меня против гриппа!"

Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г. Минска

ЖИЗНЬ БЕЗ АЛКОГОЛЯ – ЯРЧЕ, КРАШЕ, ВЕСЕЛЕЕ!!!

Информацию на эту тему радостной не назовешь, но и обойти ее тоже нельзя. Ознакомимся с тем, что способен сделать алкоголь с нашим организмом.

Грипп опасен

Большинство людей склонны недооценивать опасность гриппа. Часто эта инфекция маскируется под обычную простуду (насморк, слабость и ломота в теле, повышение температуры), поэтому очень важно своевременно распознать и не перепутать его с ОРИ. Считать, что грипп достаточно безобидное заболевание - неправильно ("Подумаешь - пару дней температура, головная боль, боль в мышцах!? Пройдет!?"). Но, к сожалению, грипп - эта та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью.

Сахарный диабет

Сахарный диабет проявляется в разном возрасте, встречается даже у новорожденных, но чаще у детей 6-12 лет. Обмен веществ в организме ребенка, в том числе и углеводный, протекает в разы быстрее, чем у взрослого. Чем младше ребенок, тем тяжелее протекает заболевание.

Жизнь в наушниках

Слух несёт в себе до 80% информации о предметах, явлениях, событиях окружающего мира. Человек с хорошим слухом более свободно ориентируется в пространстве. Чем лучше слух, тем качественнее речь.

Наушники стали непременным атрибутом большинства людей, наслаждающихся любимыми композициями  в автобусе, метро, при прогулке, в ожидании очереди.

Как защитить себя от клещей

С наступлением жары возникает проблема – появление клещей. Эти вредители распространяют серьезные вирусные заболевания, в частности, энцефалит и боррелиоз, и большая активность этих насекомых приходится на май-июнь, а также конец августа-сентябрь. Но при этом специалисты и их опыт утверждают, что расслабляться не нужно и в ноябре.

Курение - одна из вреднейших привычек.

В Республике Беларусь  курят 64% мужчин и 21,4% женщин в возрасте старше 15 лет. Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком - это не только статистика, это трагедия: во всем мире табак ежегодно убивает около четырех миллионов человек, из которых 500 тысяч женщины. В Республике Беларусь от заболеваний, причиной которых является  табакокурение, умирает  более 15,5 тысяч человек.

Первая помощь при обморожении

В холодное время года родителям маленьких детей нельзя забывать об обморожений, ведь нежная детская кожа тяжелее, чем кожа взрослых, переносит агрессивное воздействие низкой температуры.

И конечно, в преддверии зимы взрослым надо знать о том, как помочь малышу при обморожении.

Памятка по организации ежедневной чистки зубов у детей первых классов в школах.

Анализ стоматологического статуса детей младшего школьного возраста показывает неудовлетворительный индекс гигиены полости рта. Поступившие в школу 6-7-летние дети не владеют навыками самостоятельного гигиенического ухода за полостью рта. Наиболее практичным и эффективным способом профилактики болезней зубов и десен у младших школьников является обучение их методу чистки зубов до уровня выработки стойких навыков.

СПИД - болезнь 21 века

Несколько десятков лет назад мир узнал о существовании новой неизлечимой болезни – синдроме приобретенного иммунодефицита. За эти годы на борьбу с этим недугом были потрачены огромные финансовые и интеллектуальные усилия, однако мировое сообщество пока терпит поражение в этой войне. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение осведомленности населения о ВИЧ/СПИДе, профилактике и лечению этого заболевания.