Медкабинет © СШ №186 г.Минска

Медкабинет

Зайцева Вера Тимофеевна

медсестра

понедельник  вторник  среда  четверг  пятница
8.00 - 16.00 8.00 - 16.00 8.00 - 16.00  8.00 - 16.00 8.00 - 16.00

ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ
ЭКСТРЕННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ для взрослых / круглосуточно
8 (017)290-44-44
8 (017)290-43-70
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ  8 (017)246-03-03
КРИЗИСНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ 8 (017)215-53-98
Минский областной клинический центр
"Психиатрия - наркология"
8 (017)202-04-01
Общенациональная горячая линия
для пострадавших от домашнего насилия
8-801-100-8-801
(с 8.00 до 20.00, только со стационарного телефона)
Городской центр социальной помощи семье и детям

г. Минск пр. Рокоссовского, 50

8 (017)214-52-69
 8 (017)247-32-32

Чесотка

Честка  — заразное кожное заболевание, акариаз из руппы акародерматитов, вызываемое микроскопическим паразитом — чесоточным клещем или чесоточным зуднем. Название возбудителя происходит от др.-греч. σάρξ (мясо, мякоть), κόπτειν (грызть, терзать, резать) и лат. scabere (расчесывать). Характерными признаками заболевания являются зуд и папуловезикулезная сыпь, часто с присоединением вторичных гнойничковых элементов вследствие инфицирования при расчесывании.

раскрыть » / « свернуть

Профилактика нарушения зрения у школьников

За последние десятилетия значительно возросло число лиц, страдающих нарушениями зрения: около 1 миллиарда жителей нашей планеты носят очки, каждый четвертый в развитых странах - близорукий. Дефицит движений, нерациональное питание с недостаточным содержанием витаминов и минералов, чрезмерные информационные и зрительные нагрузки  приводят к серьезным нарушениям обменных процессов и развитию заболеваний, в том числе органов зрения.

раскрыть » / « свернуть

Профилактика нарушений осанки у детей

Здоровье позвоночника начинается с правильной осанки, которую следует вырабатывать уже с раннего детства.

раскрыть » / « свернуть

НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ И СКОЛИОЗ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ИХ ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Возникновение многих патологических процессов в позвоночнике становится понятнее, если исходить из так называемой физиологической нормы, которая у растущего организма является весьма относительной. Существует большое разнообразие форм и вариантов строения позвоночника, которые сами по себе до определенного времени не вызывают патологических симптомов.

Всемирный день чистых рук

С 2008 года по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных наций совместно с Всемирной организацией здравоохранения ежегодно 15 октября проводится «Всемирный день чистых рук» (Global Handwashing Day). Этот день призван повысить уровень осведомленности населения о положительном влиянии мытья рук на здоровье.

Грипп и профилактика

• Грипп - это острая вирусная инфекция, легко распространяется от человека человеку.
  • Грипп циркулирует во всем мире, и им может заболеть любой человек из любой возрастной группы.
  • Грипп вызывает ежегодные сезонные эпидемии, пик которых в районах с умеренным климатом приходится на осень-зиму.
  • Грипп может приводить к смертельным исходам в группах населения повышенного риска.
  • Вакцинация - это самый эффективный путь профилактики инфекции.

Инфекционные заболевания

• Ротавирусная инфекция
  • Менингококковоя инфекция
  • Туберкулез у детей и подростков
  • Кишечные инфекции
  • Вирусный гепатит А
  • Коклюш
  • Скарлатина
  • Ветряная оспа
  • Эпидемический паротит
  • Краснуха
  • Корь

Педикулёз

Говорить об этом как-то не принято. Особенно среди родителей, которые считают, что педикулез (pediculus – по-латыни вошь) - болезнь социальная, нападающая только на детей из неблагополучных семей, встречается у людей, пренебрегающих правилами личной гигиены, имеющих низкий культурный уровень. На самом деле это мнение ошибочно, вам и не снилось, но именно Вы - благополучный развитый человек 21 века можете стать пристанищем для этих несимпатичных существ.