Памятки для родителей первоклассника © СШ №186 г.Минска

Памятки для родителей первоклассника

Список школьных принадлежностей первоклассника

И все-таки, в каком возрасте лучше отдавать ребенка в школу – с 6 или с 7 лет?

Неготовность к школе

Если Ваш малыш к школе он пока не готов, то учится, ему сейчас будет трудно. Кроме того, есть риск, что, столкнувшись с трудностями, он может вообще утратить интерес к учебе. Особенно это касается мальчишек. Ведь по всем психофизиологическим законом они созревают гораздо позже, чем девочки, и хуже адаптируются к условиям дисциплинарной школьной среды.

Поэтому, если есть возможность, запишите ребенка в группу развивающего обучения или подготовки к школе, чтобы на будущий год у него была возможность спокойно и радостно войти в новый для себя мир.

Какие бедки у «шестилетки»?

Характеризуя возраст шестилетнего ребенка следует отметить, что основные свойства нервной системы, такие как сила, подвижность, уравновешенность, отличаются неустойчивостью, поэтому шестилетние дети быстро утомляемы. Беспокойство, отвлекаемость во время занятий, повышенная эмоциональность или пассивность,  импульсивность или инертность поведения могут считаться признаками утомления. Поведением шестилетнего ребенка в значительной степени движут эмоции, поэтому очень важно, чтобы на уроке царила доброжелательная атмосфера. Необходимое правило при работе с шестилетними детьми - опора на положительные качества учащихся - залог успешной адаптации каждого ребёнка.

Советы законным представителям будущих первоклассников

Перед поступлением в школу и в первый период обучения у детей часто обнаруживаются трудности, на которые раньше родители не обращали особого внимания. Ведь для успешного усвоения школьной программы недостаточно быть «хорошим послушным мальчиком» или «милой веселой девочкой». В придачу к этим замечательным качествам надо ещё обладать специальными учебными умениями.

Кризис 7 лет

Это кризис саморегуляции, напоминающий кризис 1 года.раскрыть » / « свернуть