Комендантский час для подростков Беларуси

Большинство несовершеннолетних преступают черту законакак раз поздно вечером;

дети в вечернее и ночное время чаще становятся жертвой преступлений…

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ, проводящие сутки напролет в интернет-кафе, залах игровых автоматов, дискотеках, барах и кафе, НОЧЬЮ НА УЛИЦЕ, сами того не понимая, становятся жертвами противоправных действий. Как правило, в указанных заведениях происходит реализация спиртных напитков, которые употребляют Ваши дети.

Беспечность взрослых, сиюминутная экономическая выгода владельцев увеселительных заведений могут обернуться слезами близких людей.

Остановив один раз своего ребенка, не дав ему уйти на улицу мы, РОДИТЕЛИ, оградим его от БЕДЫ и дадим ему шанс правильно построить свою жизнь.

Берегите своих детей!

Комендантский час для подростков в Беларуси

В Беларуси действует Положение о порядке передачи несовершеннолетних (в возрасте до 16 лет), обнаруженных сотрудниками органов внутренних дел в период с 23.00 до 6.00 вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц, родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетним лицам и доставления таких несовершеннолетних в социально-педагогические центры. Документ утвержден постановлением Совмина №772 от 22 августа.

Краткое содержание:
Если милиция обнаруживает несовершеннолетнего с 23.00 до 6.00 вне жилища и без сопровождения взрослых (родителей, опекунов и т.д.), то в течение трех часов ребенка нужно передать законному представителю или совершеннолетнему лицу. Если за это время передать несовершеннолетнего не удалось (например, невозможно найти родителей), то он доставляется в социально-педагогический центр. Также в документе отмечается, что он не распространяется на несовершеннолетних, которые в исключительных случаях наделены дееспособностью в полном объеме (в случае заключения брака, рождения детей и т.д.).

Сотрудники органов внутренних дел должны выяснить фамилию, имя и отчество ребенка, дату рождения и другие данные, необходимые для установления местонахождения законных представителей. При необходимости они доставляют несовершеннолетнего в территориальный орган внутренних дел. После установления личности милиционеры должны незамедлительно принять меры по информированию законных представителей о местонахождении ребенка.

Запрещается передавать несовершеннолетнего законным представителям либо совершеннолетним лицам, не имеющим при себе документов, удостоверяющих их личность, либо находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психически больным и т.д. При этом при передаче несовершеннолетнего взрослому составляется акт о передаче несовершеннолетнего в трех экземплярах. Первый экземпляр передается принимающему ребенка, второй остается в органе внутренних дел, а третий в течение трех рабочих дней направляется в районную или городскую комиссию по делам несовершеннолетних.

Постановление Совета Министров от 22.08.2012 №772