Правила поведения учащихся в СШ № 186

1. Приходи в школу за 10 минут до начала занятий.

2. Не забудь поздороваться со  взрослыми и одноклассниками.

3. Верхнюю одежду вешай в своем гардеробе на одно и тоже место.

4. По лестницам ходи не торопясь, придерживайся правой стороны.

5. Помни, что ты несешь личную ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих: не опаздывай на зарядку, не бегай быстро по коридорам, категорически запрещается бегать на лестницах, в столовой, кабинетах.

6. В кабинете заранее готовься к уроку, следи за чистотой, проветриванием, ухаживай за цветами.

7. Добросовестно выполняй обязанности дежурного.

8. Помни, что на уроки ты приходишь учиться, поэтому не отвлекайся, не мешай себе и окружающим. Следи за своей осанкой.

9. Слушай внимательно учителя, чем больше ты поймешь с его помощью на уроке, тем легче и быстрее подготовишь уроки дома.

10. Если учитель задерживается на урок, сядь на свое рабочее место и тихонько жди, пока староста класса не выяснит, почему нет учителя.

11. На перерыве не сиди в кабинете, подыши свежим воздухом около школы или на коридоре (в холодную или дождливую погоду).

12. Не стой у открытого окна, категорически запрещается вылезать через окна первого этажа на улицу.

13. В туалетах соблюдай правила личной гигиены, умей правильно пользоваться туалетными принадлежностями.

14. В столовую выходи с классом только с учителем. Мой руки перед едой, ешь не спеша и только сидя. Убери за собой посуду.

15. В спортзале, танцевальном зале строго соблюдай правила безопасного поведения и указания учителя, всегда имей с собой сменную обувь и одежду.

16. О любой микротравме сразу сообщи учителю и получи первую помощь в медкабинете (или у учителя).

17. Если у тебя ухудшилось состояние здоровья, обратись к учителю (классному руководителю, дежурному зам.директора, директору), они решат как тебе помочь.

18. В первую половину дня ответственность за твою жизнь и здоровье несут учителя, администрация школы, поэтому категорически запрещается прогуливать занятия, уходить из школы без разрешения дежурного зам.директора.

19. Если тебе нужно отсутствовать в школе (семейные обстоятельства, соревнования) получи заранее разрешение по заявлению на имя директора школы от родителей.

20. Если ты заболел, предупреди классного руководителя по телефону. В школу возвращайся только со справкой от врача. Отдай ее классному руководителю.

21. Береги своё и школьное имущество. Ущерб, причиненный тобой, восстанавливается за счет твоих родителей. Выполняй закон неприкосновенности: не дерись, не трогай чужие вещи. Помни, что уголовная ответственность наступает с 14 лет.

22. Экономь электроэнергию, воду, тепло. Уважай труд технического персонала.

23. Аккуратно веди свой документ – дневник учащегося, подавай его на отметки учителям, своевременно подписывай у родителей.

24. Следи за своим внешним видом школьника, носи одежду только делового стиля и пусть она будет только для школы. Прическа не должна мешать работе, портить глаза. Имей с собой носовой платок, расческу.

25. Будь внимательным к окружающим: помоги девочке снять (или поднять) стул в кабинете, пропусти взрослого (девушек) первым пройти в дверь, предложи свою помощь учителю (девочкам, техперсоналу) в переносе тяжести.

26. Не приноси в школу то, что отвлекает тебя от занятий, мешает отдохнуть на перерывах, может быть опасным для тебя и окружающих (сотовые телефоны, плееры, спички, ножи, баллончики, питарды и т.п.).

27. После занятий иди сразу домой. О любой задержке после занятий предупреждай родителей.

28. Правильно организуй свое время после занятий. Соблюдай режим дня!

29. Живи по Уставу СШ № 186. Выполняй его законы:

• Закон уважения,
  • Закон труда и бережливости,