16.10.2018

Безопасное тепло

В Минск пришла осень, которая привела с собою похолодание. А это значит, что в домах и на дачах стало холоднее, жители начинают сильнее топить печи, чаще включать обогреватели, к сожалению, нередко забывая об осторожности.

Есть люди, которые относятся к вопросам безопасности серьезно и понимают, что это не менее важно, чем, к примеру, уют в доме. Но бывают и те, кто заботится только о том, чтобы согреться. Подвергая не только свою жизнь, но и жизнь своих детей реальной опасности, все равно отодвигают элементарные правила на второй, а то и на третий план… с мыслью – «У меня все будет хорошо! Я уже 100 раз так делал и ничего не было». А ведь дети все повторяют за своими родителями и берут не очень хороший пример с их поведения.

Так и нарушаются правила пожарной безопасности….

Статистика гласит, что с началом отопительного сезона увеличиваются риски возникновения пожаров в жилом секторе, а значит острой необходимостью становится соблюдение всех мер и требований пожарной безопасности, особенно при эксплуатации отопительных приборов.

В столичных кварталах преобладает высотная застройка. Среди изобилия старых пятиэтажек в основном в глаза бросаются многоэтажные жилые комплексы, высотные здания: все они выглядит фундаментально и современно. Но среди каменных джунглей кое-где в городе проглядывают небольшие жилые (порой ещё деревянные) домики с трубами на крыше, из которых в такую погоду уже идет дымок.

Печь – это не только источник тепла. Она не любит безответственного и неправильного отношения к ней. Угроза возрастает, когда беспечные граждане перестают за ней следить. И тогда в сводках спасателей появляются предложения: причина пожара – нарушение правил эксплуатации печного оборудования…. А ведь стоит задуматься, у каждого прибора или инструмента есть инструкция, которую нужно соблюдать, чтобы этот прибор работал правильно. Так же и с печью – есть простые правила и их просто нужно соблюдать, важно лишь это понимать. И тогда очень здорово, в холодную погоду затопить печь и находясь в тепле наблюдать за огоньком и слушать треск поленьев… Тепло и безопасно.

Читающий этот материал подумает… печи, это не для меня, я живу на 9-м этаже и у меня нет печи, я пользуюсь обогревателем, пока не включат отопление. А, на минуточку, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов – также актуальная проблема осенне-зимнего периода. С каждым днем в магазинах увеличивается ассортимент электроприборов, устройств и машин, без которых уже немыслим быт современного человека.

И тут мы вновь возвращаемся к таким словам, как «инструкция», «правила», «безопасность».

Люди! Не пренебрегайте правилами пользования этими продуктами цивилизации!  Делайте все правильно и тогда не будет в вашей жизни беспечности, которая так часто приводит к печальным последствиям.

Вот небольшой ликбез на эту тему, прочитайте и запомните. А после этого всегда соблюдайте!

При эксплуатации электронагревательных приборов запрещается:

• эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
  • пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
  • использовать временную электропроводку.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся или горючие жидкости;
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать печи.

Помните: культура безопасности зависит от каждого из нас!