18.01.2019

Рекомендации по мерам профилактики острых респираторных инфекций (ОРИ) и гриппа в учреждениях общего среднего образования

С наступлением холодов к нам приходят новые проблемы – болезни, самой опасной из которых является грипп. Особенно уязвимой группой населения являются дети, поэтому важно не пропустить начальные симптомы проявления острых респираторных заболеваний, таких как: головная боль, озноб, слабость, рассеянное внимание, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, повышение температуры тела, боли в мышцах, диарея, рвота.

Источником инфекции является больной человек с явной или стертой формой болезни. Наиболее часто заражение происходит воздушно-капельным путем. Во время кашля, чихания, разговора от больного разбрызгиваются мельчайшие частицы слюны, слизи и мокроты, которые содержат большое количество возбудителей. Также распространение возбудителей ОРИ и гриппа может происходить и контактно-бытовым путем.

1. приучайте детей регулярно мыть руки с мылом в течение 20 секунд;
  2. родители должны сами выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей;
  3. научите детей кашлять и чихать в салфетку или, при отсутствии салфетки, в сгиб локтя;
  4. рекомендуйте детям не подходить к больным ближе, чем на полтора-два метра;
  5. заболевшие дети должны оставаться дома и не посещать дошкольные учреждения и школы;
  6. воздержитесь от посещений мест скопления людей;
  7. если ребенок контактировал с больным гриппом, проконсультируйтесь с врачом о необходимости приема антивирусных средств для предупреждения заболевания.

Рекомендации для детей

1. если обнаружили у себя вышеизложенные симптомы, оставайтесь дома и вызовите врача;
  2. соблюдайте гигиену рук;
  3. не трогайте глаза, нос и рот немытыми руками;
  4. рекомендуется кашлять и чихать в салфетку или при отсутствии салфетки, в изгиб локтя, салфетки необходимо выбрасывать после использования;
  5. избегайте близких контактов с людьми, которые кажутся нездоровыми, не подходите к больным ближе, чем на полтора-два метра;
  6. воздерживайтесь от частых посещений мест скопления людей.

Будьте здоровы!!!