06.03.2019

C 6 по 15 марта 2019 г. проводится республиканская акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Берегите детей!»

С начала 2019 года в столице произошло 8 ДТП с участием детей, в результате которых пострадали 9 несовершеннолетних, из них 6 пострадавших - пешеходы, 3 ребенка - пассажиры.

В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, повышения эффективности работы органов внутренних дел по устранению причин и условий дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних с 6 по 15 марта 2019 проводится республиканская акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Берегите детей!»

Профилактические мероприятия направлены на проведение широкомасштабной разъяснительной работы среди детей о правилах безопасного участия в дорожном движении и перехода проезжей части, мерах безопасности на пешеходных переходах, правилах использования световозвращающих элементов. Также предусмотрено проведение ряда мероприятий в трудовых коллективах организаций и предприятий, во время которых будут дополнительно разъясняться водителям индивидуального транспорта Правила дорожного движения в части безопасной перевозки детей, а также правила перевозки организованных групп детей автобусами среди перевозчиков.

Дети-пешеходы — самые непредсказуемые участники дорожного движения.

Главная задача сотрудников Госавтоинспекции, педагогов, родителей – добиться того, чтобы соблюдение Правил дорожного движения стало для детей привычкой. С самого раннего детства ребенок становится участником дорожного движения — он или выступает в роли пешехода, который вместе с родителями идет по улице, или пассажира, который передвигается на транспорте.

Родителям важно помнить, что, являясь для собственного ребенка авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения, важно самим соблюдать правила и прививать их ребенку с детства.

Необходимо ежедневно напоминать о мерах безопасности и правилах поведения на улице, дороге. При пересечении проезжей части со своим ребенком возьмите его за руку, проводите его до школы, а также встретьте по окончании занятий.

Позаботьтесь, чтобы на одежде или портфеле ребенка в темное время суток был световозвращающий элемент.

Научите ребенка безопасно вести себя и ориентироваться в дорожных ситуациях, воспитайте в нем сознательное отношение к соблюдению ПДД!